27.07.2014 00:15
Новости.
Просмотров всего: 5652; сегодня: 3.

«Септоцил»: средство для антибактериальной пропитки одноразовой спецодежды

«Септоцил»: средство для антибактериальной пропитки одноразовой спецодежды

Ни одно медицинское учреждение не застраховано от возникновения и распространения внутрибольничных инфекций (ВБИ). Заболевание ВБИ значительно продляет сроки пребывания пациентов в стационаре, а также повышает вероятность возникновения осложнений и даже летального исхода. ВБИ опасны не только для пациентов. Персонал и посетители лечебных заведений тоже попадают в группу риска.

Для предотвращения возникновения ВБИ необходимо соблюдение целого комплекса разнообразных мер. Одним из важнейших условий является тщательная обработка специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

Результаты исследований показали, что материалы многоразового использования обладают слабыми барьерными функциями и выделяют ворсовые частицы, способствующие распространению патогенных микроорганизмов и аллергенов. При стирке и дезинфекции эти недостатки многократно увеличиваются, а потому стандартные хлопчатобумажные материалы в короткие сроки становятся непригодны для дальнейшего безопасного применения.

В развитых и развивающихся странах наблюдается тенденция перехода на материалы одноразового использования. Они лишены недостатков хлопчатобумажных материалов, однако необходимо учитывать, что согласно требованиям ГОСТ, одежда, используемая в медицинских учреждениях, должна содержать антибактериальную пропитку.

Коллектив саратовских ученых и разработчиков НПО «Альтернатива» создал новейшее антисептическое средство «Септоцил», не имеющее аналогов в мире. Препарат является передовой разработкой в области органической химии.

«Септоцил» оказывает комплексное биологическое воздействие. Он эффективен против широкого круга микроорганизмов, в том числе и их антибиотикоустойчивых форм, и грибов:

· золотистого стафилококка

· bacillus cereus

· кишечной палочки

· сальмонеллы

· синегнойной палочки

· вируса простого герпеса

· плесневых грибов

· грибов рода Кандида и т.д.

Исследования, проведенные в наших лабораториях, показали, что нетканые материалы, обработанные «Септоцилом», гарантированно остаются стерильными даже при принудительном обсеменении.

Препарат абсолютно безвреден для здоровья - он относится к IV классу опасности, не обладает токсическим и раздражающим действием, гипоаллергенен и не вызывает побочных эффектов.

Запатентованное действующее вещество «Септоцила» сочетает эффективность с высокой степенью безопасности и соответствует требованиям, необходимым для антисептической обработки современной одноразовой спецодежды и средств индивидуальной защиты.


«Септоцил»: средство для антибактериальной пропитки одноразовой спецодежды.


Ньюсмейкер: Научно-производственное объединение Альтернатива — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...