20.03.2014 15:44
Новости.
Просмотров всего: 9028; сегодня: 3.

Проект расширения отвала фосфогипса ЗАО «БМУ» прошел процедуру общественных слушаний

Проект расширения отвала фосфогипса ЗАО «БМУ» прошел процедуру общественных слушаний

Проект расширения отвала фосфогипса ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» (Группа «ФосАгро») прошел процедуру общественных слушаний. Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в результате расширения отвала фосфогипса состоялись 14 марта 2014 г. в г. Балаково под председательством заместителя главы администрации Балаковского муниципального района Дмитрия Поперечнева. В них приняли участие 266 жителей г. Балаково и Балаковского района.

С основным докладом «Решение экологических вопросов при расширении отвала фосфогипса» выступила начальник отдела охраны окружающей среды ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» Наталья Бахарева. Она рассказала, что отвал фосфогипса - это сложное инженерное сооружение, по всему контуру которого построена ограждающая дамба, защищающая прилегающие территории от стоков. Все стоки после очистки поступают через систему гидротехнических сооружений предприятия на повторное использование. «БМУ» - первое в России предприятие отрасли с замкнутой системой водооборота.

Это значит, что завод не сбрасывает стоки в водоемы. Ведется постоянный мониторинг воздействия на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды. Ни по одному показателю не выявлено превышений предельно допустимых концентраций.

Наталья Бахарева подчеркнула, что ввод в эксплуатацию расширяемой части отвала фосфогипса не повлечет за собой ухудшения экологической обстановки в районе предприятия и в ближайших населенных пунктах. Намечаемая деятельность по расширению отвала фосфогипса допустима с точки зрения воздействия на состояние окружающей среды и здоровье человека при условии соблюдения норм технологического режима.

С сообщениями о безопасности фосфогипса и его размещения на специально оборудованных инженерных сооружениях выступили приглашенные на общественные слушания ученые: заведующий кафедрой технологии неорганических веществ РХТУ им. Менделеева, доктор технических наук профессор Анатолий Михайличенко, заведующий лабораторией гидрогеологии и экологии Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (г. Санкт-Петербург), научный руководитель Научного центра геомеханики и проблем горного производства профессор Юрий Кутепов, заведующий Межинститутским отделом по изучению черноземных почв Государственного научного учреждения Почвенный институт им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Белобров, а также представитель проектной организации, специализирующееся на объектах хранения твердых материалов, -«ВНИПИпромтехнология» (г. Москва).

Директор «Балаковского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» - генеральный директор ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» Алексей Грибков отметил, что «проект, который мы сегодня представили, будет реализован с применением самых современных технологий в области экологии и будет контролироваться различными системами мониторинга за состоянием окружающей среды. Кроме того, продолжится работа с привлечением отечественных и зарубежных фирм по использованию фосфогипса (вторичного ресурса) для мелиорации почв, в дорожном строительстве, производстве цемента и гипсовых вяжущих, продолжаться исследования в области извлечения редкоземельных элементов».

В ходе общественных слушаний выступили жители Балаково и Балаковского района, работники «Балаковских минеральных удобрений. Были высказаны мнения о том, что расширение отвала фосфогипса возможно при дальнейшем соблюдении со стороны «Балаковских минеральных удобрений» всех требований природоохранного законодательства.

По итогам общественных слушаний будет составлен протокол, который в течение месяца будет доступен для жителей города Балаково и Балаковского района, с целью ознакомления и внесения замечаний.


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...