21.12.2016  Более 250 ёлочных базаров открылось в Москве

   С 20 декабря по всей столице начали работать ёлочные базары, сообщил глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. «В этом году открыт 251 базар. 202 — это нестационарные объекты, и отдельно есть у нас стационарные магазины, при которых также можно купить живую ёлку», — рассказал он.
   Точные адреса ёлочных базаров и график их работы можно найти на портале открытых данных, уточняет Mos.ru.
   Живые хвойные деревья в основном поставляют из Перми, Тамбова, Саратова и других российских городов. По словам Алексея Немерюка, большая часть импортных ёлок приходит из Дании.
   «Цены на ёлки варьируются от 600 рублей за метр приблизительно до пяти тысяч рублей, в зависимости от региона привоза», — добавил глава Департамента.
   По его словам, нелегальных точек продажи в Москве пока не выявили, но такая проверка ведётся. По правилам у всех официальных продавцов должны быть вывеска, мерная линейка, упаковочный материал, прайс-лист, кассовый аппарат, книга отзывов и предложений. Официальные торговые павильоны состоят из металлического каркаса, облицованного деревянными рейками.
   На базарах москвичам предлагают живые ели, сосны или лапник — срезанные ветки деревьев. Дороже всех здесь так называемые датские ели (пихта Нордмана, или кавказская пихта). Высокая цена объясняется качеством: у такого дерева правильная симметричная форма, мягкая и пушистая хвоя глубокого тёмно-зелёного цвета. Кроме того, датские ёлки лучше сохраняются — на них не влияет тёплый и сухой воздух помещений.
   Перед покупкой обязательно нужно проверить, не сломаны ли ствол и ветки. Если на срезе ствола есть кайма тёмного цвета в несколько сантиметров, такое дерево долго не простоит. Ветки могут рассказать, давно ли ёлку срубили: у свежей — иголки слегка маслянистые, а если их растереть пальцами, можно почувствовать запах хвои и ощутить липкость смолы. Домой дерево лучше доставлять, обвязав бечёвкой, и первые пару дней держать его на балконе.
   ИА "Альянс Медиа"