09.12.2016  Саратовская область: избран Уполномоченный по защите прав предпринимателей

   Представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Саратовской области Олег Алексеев принял участие во внеочередном заседании регионального парламента. Ключевыми вопросами повестки дня стали избрание Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области и принятие бюджета региона на 2017–2019 годы, сообщает пресс-служба СФ.
   «Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области появился в 2013 году. Тайным голосованием депутаты избрали Михаила Петриченко, генерального директора коммерческого предприятия. Он доктор экономических наук, работал замминистра экономики и торговли Саратовской области», — прокомментировал сенатор.
   Олег Алексеев сообщил, что в течение последних пяти лет число предпринимателей в области не меняется и составляет примерно 140 тысяч человек. Налоговые поступления – 4 миллиарда рублей. Вместе с тем, почти столько же предпринимателей заняты в теневом секторе экономики, что отрицательно сказывается на бюджете региона. Работа с ними – одна из основных задач кандидата на пост бизнес-омбудсмена, считает парламентарий.
   «В регионе должен быть человек, которому доверяют представители бизнес-сообщества, которые расскажут ему о своих проблемах и получат поддержку при их решении. Мы знаем, что предприниматели по‑прежнему сталкиваются с административными барьерами, бюрократическим давлением, коррупцией», — сказал Олег Алексеев.
   Он отметил, что в Государственную Думу уже внесен проект федерального закона, направленный на усиление ответственности должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, повлекших необоснованное уголовное преследование предпринимателей и прекращение ими хозяйственной деятельности. «Уверен, что этот документ поможет Михаилу Петриченко в его деятельности», — добавил парламентарий.
   На заседании также принят бюджет Саратовской области на 2017 год и на плановый период 2018–2019 годов. Сенатор подчеркнул, что согласительной комиссией проведена большая работа, бюджет принят бездефицитным.
   ИА "Альянс Медиа"